Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
Зеленский призвал признать Спецтрибунал по преступлению агрессии против Украины
Киев. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Владимир Зеленский призвал признать Специальный трибунал относительно преступления агрессии России против Украины и создать Международный механизм для возмещения ущерба ,нанесенного этой.
«Везде, когда мы освобождаем нашу землю, мы видим одно – Россия оставляет после себя пыточные и массовые захоронения убитых людей. Так было в Буче и других городах севера страны после оккупации. Так было в Харьковской области. То же мы видим сейчас и на Херсонщине», – сказал он, выступая во вторник по видеосвязи на саммите G-20.
По его словам, «на сегодня мы имеем полную информацию относительно четырехсот тридцати детей , убитых российскими ударами. А сколько массовых захоронений на той территории которая еще до сих пор остается под контролем России ? Что мы увидим в Мариуполе?»
«Вот почему мир должен признать Специальный трибунал относительно преступления агрессии России против Украины и создать Международный механизм для возмещения ущерба , нанесенного этой войной . Возмещение за счет российских активов , потому что именно агрессор должен сделать все, чтобы восстановить нарушенную им справедливость», – сказал Зеленский.
По его словам, «уже есть предложенная нами резолюция Генассамблеи ООН по международному механизму компенсации за ущерб, нанесенный войной . Она проголосована. Мы просим ее применять . Готовим и вторую резолюцию – относительно Спецтрибунала . Прошу вас присоединяться и поддержать ее .