Недавні записи
- Туризм під час війни не розвага, а важливий інструмент відновлення. 03.08.2026
- Інститут ветеранів «Архітектура стійкості» КНУБА на Ukrainian Investment Congress 2026 03.08.2026
- Перезавантаження ТЦК: армія має воювати, а громада забезпечувати 03.08.2026
- Ветерани та захисники можуть подати документи на вступ до магістратури з 7 серпня 31.07.2026
- Знання, що розвивають бізнес та рятують життя: як пройшов благодійний практичний семінар “Підтримка HORECA” у Тернополі! 29.07.2026
Зеленский обсудил с гендиректором "Apple" перепись населения и украинизацию персонального помощника Siri
Киев. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с гендиректором "Apple" Тимом Куком проект переписи населения и украинизацию персонального помощника Siri, сообщила пресс-служба главы украинского государства.
"Речь шла о проекте переписи населения, который компания Apple успешно воплотила в США, и возможность сотрудничества при реализации аналогичного задания в Украине", – сказано в сообщении.
Стороны также обсудили возможность строительства компанией "Apple" дата-центра для сервисов iCloud в Украине, по примеру центра, который был построен в Дании. Также стороны обсудили локализацию продуктов Apple и украинизацию персонального помощника Siri.
Зеленский рассказал Куку о достижениях Украины в ИТ-сфере и выразил заинтересованность в дальнейшем расширении присутствия Apple в Украине, в частности благодаря командам онлайн-поддержки, модераторов Apple Music и AppStore, а также сервиса обслуживания устройств.
"Уже сегодня Украина – мощный мировой ИТ-хаб. Наши специалисты успешно сотрудничают с компаниями из списка Fortune 500, в том числе и с Applе", – сказал он.
Также глава государства представил гендиректору Apple проект "Дия.City".
Кроме того, во время встречи стороны обсудили возможность сотрудничества в направлении образования в области программирования для школьников, студентов, ветеранов, работников сферы здравоохранения, а также обеспечение компьютерной техникой школ и учителей – на поддержку тех программ, которые уже реализуются в Украине.
Источник: https://www.president.gov.ua/news/prezident-ukrayini-proviv-zustrich-z-generalnim-direktorom-k-70525