Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
Украина не намерена запрещать экспорт газа нерезидентов из хранилищ – глава "Нафтогаза"
Киев. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украина не намерена запрещать экспорт природного газа нерезидентов из украинских подземных хранилищ (ПХГ), заверил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.
"Путин говорит, что в наших подземках большая доля газа принадлежит иностранным компаниям, они его хотят забрать, а мы хотим этот газ у них национализировать. Да, в наших ПХГ хранят газ европейские компании, потому, что они верят Украине и не верят российской пропаганде. Но эти объемы составляют 10-15% общих. Европейские компании могут продавить этот газ в Украине, если на него здесь будет спрос текущей рыночной цене. Но даже если его вывезут, то ничего критичного не произойдет, у нас останется достаточно газа", – написал он на своей странице в Facebook в понедельник.
Витренко также опроверг традиционное заявление от президента РФ о ненадежности газотранспортной системы (ГТС) Украины.
"Эту историю Россия продвигает уже не первый год, однако она совершенно не соответствует действительности. Состояние ГТС регулярно проверяется. В прошлом году украинская ГТС без проблем прокачала более 60 млрд кубометров газа и не лопнула, как бы того не хотелось Путину. Более того, она без проблем может транспортировать еще гораздо больше. И у нас на основных маршрутах идет не одна труба, а несколько (до пяти) и поэтому есть резерв, в отличие от того же "Северного потока", где резервных труб нет. Мы даже можем проводить ремонт, не останавливая весь трубопровод", – отметил глава НАК.
Ранее, 7 октября, и.о. главы директора нефтегазового комплекса министерства энергетики Николай Колесник заверил, что Украина не готовит решений по запрету экспорта природного газа.
Как сообщалось, экспорт и реэкспорт газа из Украины за девять месяцев 2021 года составил 1,149 млрд куб. м, в т.ч. в сентябре – 0,264 млрд куб. м.
По данным АО "Укртрансгаз", на 1 октября 2021 года иностранные заказчики услуг хранили в украинских подземках в режиме "таможенный склад" 2,8 млрд куб. м газа, компании-резиденты – 0,8 млрд куб. м из суммарных 18,7 млрд куб. м в ПХГ Украины.
В то же время за последние два года иностранные компании большую часть из хранимого ими объема газа в ПХГ Украины растаможивали и реализовывали на украинском рынке, а не реэкспортировали и возвращали на европейский рынок.