Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
Турция готова способствовать снижению напряженности между РФ и Украиной – пресс-секретарь Эрдогана
Стамбул. 30 декабря. ИНТЕРФАКС – Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара серьезно обеспокоена напряженностью между РФ и Украиной и готова сыграть роль в деэскалации ситуации.
"Мы призываем обе стороны как можно скорее снизить уровень напряженности, чтобы предпринимать необходимые шаги для предотвращения военного конфликта на Донбассе в восточной Украине. В этом плане наш президент заявил Зеленскому и Путину, что Турция и он сам готовы сыграть роль в этом процессе, внести свой вклад", – сказал Калын.
По его словам, "в этом вопросе снижение напряженности в интересах каждого".
"Другими словами, если есть роль, которую Турция может сыграть в реализации политики так называемой разумной дипломатии и результативного дипломатического процесса в этот период, то конечно, наш президент с радостью выполнит ее", – подчеркнул пресс-секретарь турецкого лидера.
По его словам, именно Турция может помочь в урегулировании ситуации, учитывая, что "у Анкары хорошие отношения с обеими странами". Он отметил, что в Анкаре с беспокойством следят за складывающейся обстановкой.
Калын также выразил мнение, что "в глобальном контексте стоит говорить о противостоянии между Россией и НАТО, Москвой и Западом".