Недавні записи
- П’ять найбільших компаній забезпечили половину імпорту дизпалива в Україну в липні 13.08.2026
- Зростання вартості будівництва може збільшити бюджети відновлення інфраструктури 13.08.2026
- Обрання Андраша Баки президентом Угорщини закріплює зміну політичної епохи після Орбана 13.08.2026
- Туризм під час війни не розвага, а важливий інструмент відновлення. 03.08.2026
- Інститут ветеранів «Архітектура стійкості» КНУБА на Ukrainian Investment Congress 2026 03.08.2026
SpaceX собирается в конце сентября запустить на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Вашингтон. 3 сентября. ИНТЕРФАКС – Американская компания SpaceX планирует 30 сентября вывести на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink, следует из данных специализированного сайта Space Launch Now.
Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с мини-спутниками для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink предполагается впервые осуществить со стартовой площадки на авиабазе Космических сил США Ванденберг в Калифорнии вместо космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.
Сама SpaceX дату запуска пока не объявила, в ее сообщении говорится, что накануне были проведены статические огневые испытания двигателей ракеты Falcon 9. "Планируем позднее в этом месяце провести первый запуск миссии Starlink с западного побережья (США), дату объявим ближе к запуску", – отмечается в сообщении.
Это будет уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1738 космических аппаратов.
В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.
В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем – из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.