Недавні записи
- П’ять найбільших компаній забезпечили половину імпорту дизпалива в Україну в липні 13.08.2026
- Зростання вартості будівництва може збільшити бюджети відновлення інфраструктури 13.08.2026
- Обрання Андраша Баки президентом Угорщини закріплює зміну політичної епохи після Орбана 13.08.2026
- Туризм під час війни не розвага, а важливий інструмент відновлення. 03.08.2026
- Інститут ветеранів «Архітектура стійкості» КНУБА на Ukrainian Investment Congress 2026 03.08.2026
Скандал с губернатором штата Нью-Йорк Куомо
Расследование насчет губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо показало, что он сексуально домогался нескольких женщин, в частности, сотрудниц своего офиса.
Объявляя результаты расследования, генеральная прокурорша Нью-Йорка Летиция Джеймс заявила, что господин Куомо нарушил федеральные законы и законы штата.
В прошлом году несколько женщин обвинили господина Куомо в сексуальных домогательствах.
Он отрицал это. Куомо заявил, что никого не касался ненадлежащим образом, и отвергал призывы коллег-демократов уйти в отставку.
Доклад генпрокуроши Нью-Йорка является результатом многомесячного расследования, в ходе которого следователи беседовали с почти 200 людьми, в том числе, с теми, кто подал жалобы против губернатора.
“Независимое расследование пришло к выводу, что губернатор Эндрю Куомо сексуально домогался нескольких женщин и тем самым нарушал федеральные законы и законы штата”, – сказала Джеймс.
Господин Куомо, по ее словам, оказывал “нежелательные прикосновения без согласия и высказывал оскорбительные комментарии”.
В одном случае господин Куомо и его сотрудники отомстили бывшей сотруднице, которая обвинила его в правонарушениях, заявила госпожа Джеймс.
Другие женщины описывали, как их щупали, целовали, как губернатор сажал их себе на колени.
Эндрю Куомо обвиняют в том, что в одном случае он якобы засунул руки под блузку помощницы, чтобы схватить ее за грудь, в другом провел пальцем по шее военнослужащей, которая работала в его охране.
Кроме обвинений в домогательствах, господина Куомо обвиняют в руководстве “враждебной и токсичной рабочей средой”.
Джун Ким, соруководитель расследования, сказала: “Это была культура, в которой ты не мог сказать “нет” губернатору, и если ты огорчишь его или его старших помощников, то тебя списывают, выбросят или еще хуже”.
“Вместе с тем свидетели описали эту рабочую культуру как таковую, что нормализовала и не учитывала повседневные флирты, физическую близость и неуместные комментарии губернатора”, – добавила она.
Эндрю Куомо относится к Демократической партии, с 2011 года он является губернатором штата Нью-Йорк.