Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
СБУ разоблачила так называемого "вице-мэра" одного из районов Донецкой области, которая отвечала за депортацию в РФ жителей Мариуполя и Волновахи
Киев. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали преступную деятельность так называемого заместителя главы одного из районов Донецкой области – женщина отвечала за депортацию в РФ жителей Мариуполя и Волновахи, сообщает СБУ.
"В результате следственно-оперативных действий задокументирована незаконная деятельность так называемого "заместителя главы администрации города Торез" (современное украинское название – Чистяково). Находясь на должности, она распространяла кремлевский режим в захваченном украинском городе и помогала врагу в незаконном "присоединении" региона к РФ", – сообщает украинская спецслужба в телеграм-канале в понедельник.
По информации СБУ, злоумышленница выполняла задачи РФ по депортации жителей оккупированных районов Донбасса в страну-агрессор.
"Для этого она организовала в городе транзитный "перевалочный пункт", который использовался для принудительного вывоза украинцев в отдаленные регионы России, в частности Восточной Сибири и Дальнего Востока", – уточняется в сообщении.
По данным следствия, коллаборанткой является жительница Енакиево, которая в 2016 году присоединилась к террористической организации "ДНР", впоследствии ее назначили "управляющей делами" местной оккупационной администрации, а затем перевели в оккупационную администрацию Тореза.
Злоумышленница уведомлена о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.
"Во избежание правосудия злоумышленница скрывается на временно захваченной территории Донбасса. Однако сотрудники СБУ знают о местонахождении предательницы и проводят комплексные мероприятия по ее привлечению к ответственности за преступления против Украины", – информируют в спецслужбе.
Источник: https://t.me/SBUkr/6098