29
Июль
2021

Михаил Романчук завоевал для Украины четвертую медаль Олимпиады в Токио

24-летний пловец Михаил Романчук завоевал для Украины четвертую бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает пресслужба Национального олимпийского комитета.

«Михаил Романчук борется за бронзу на дистанции 800 метров вольным стилем! В финале наш соотечественник показал время 7.42.33 «, — говорится в сообщении.

«К этой награде я шел 18 лет. С 6 лет, когда начал заниматься плаванием и пришел к своему тренеру Петру Нагорному, вместе с которым и удалось достичь всех результатов. Конечно, без него бы ничего этого не было «, — рассказал Михаил Романчук.

Спорстмен ожидал завоевать золотую медаль, поскольку в полуфинале на этой же дистанции ему удалось установить олимпийский рекорд со временем 7:41.28. В финале установленный рекорд никто не смог превзойти, но и украинский спортсмен финишировал на секунду позже. В итоге золото досталось американцу Роберту Финке (7:41.87), а серебро — итальянцу Грегорио Пальтриньери (7:42.11).

Еще один украинский пловец Сергей Фролов в финале на 800 метров пришел к финишу шестым.

Оба пловца еще будут соревноваться за медали на дистанции 1500 метров.

Ранее бронзовые награды Олимпийских игр завоевали дзюдоистка Дарья Билодид, фехтовальщик Игорь Рейзлин, а стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук завоевали бронзовую медаль в смешанном командном соревновании в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.