Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
Потребнастроения украинцев в ноябре ухудшились до 66 п. – исследование
Киев. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев после снижения в октябре на 4,9 пункта в ноябре тоже снизился – на 2,8 п., до 66 п. по 200-бальной шкале, свидетельствует исследование агентства Info Sapiens.
"В ноябре 2021 года есть некоторая тенденция к снижению показателей индекса потребнастроений и его составляющих, в частности, индекса текущего положения. Но в целом индекс находится на уровне ноября предыдущего года", – сообщается на сайте агентства.
Согласно исследованию, в ноябре индекс текущего положения (ИТП) снизился на 4,5 п. – до 62,3 п. В частности, индекс целесообразности крупных покупок сократился на 3,8 п. – до 70,1 п., а индекс текущего личного материального положения – на 5,2 п., до 54,5 п.
Кроме того, индекс экономических ожиданий (ИЭО) за прошлый месяц сократился на 1,7 п. – до 68,5 п., в том числе индекс ожидаемых изменений личного материального положения – на 6,5 п., до 65,4 п.
Индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайший год вырос на 2,2 п. – до 63,4 п., но на ближайшие пять лет он сократился на 0,8 п. – до 76,5 п.
В отчете Info Sapiens указывается, что в ноябре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы в Украине вырос (ухудшился – ИФ) на 2,7 п., – до 137,6 п., а индекс инфляционных ожиданий сократился на 2,3 п. – до 189,6 п.
Вместе с тем ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий вырос на 2 п. – до 135,6 п.
Как сообщалось, потребнастроения украинцев в 2019 году резко выросли в первые месяцы после президентских выборов: за второй-третий кварталы они подскочили с 65,3 до 97,5 п. Однако в последующие два месяца было зафиксировано их снижение до 91,7 п., и лишь декабрь несколько улучшил показатели.
В январе 2020 года потребнастроения населения ухудшились за первые четыре месяца до 66,2 п., после чего в мае выросли до 76,3 п. и в июне вновь снизились – до 65,1 п. После роста в июле на 1,7 п. в августе они еще улучшились – на 1,8 п., а в сентябре – на 3,1 п., в октябре – на 9,2 п., затем в ноябре выросли до 65,7 п., а в декабре – до 65,9 п.
В январе 2021 года ИПН потребнастроения ухудшились до 60,7 п., после чего возросли феврале до 69,1 п., вновь ухудшились в марте до 67,8 п., затем снова улучшились в апреле до 77,2 п., в мае – снизились до 71,3 п., а в июне – выросли до 73 п., затем вернулись в июле к показателю 71,3 п., а в августе улучшились до 73,7 п., после чего в сентябре ухудшились на 2,4 п., а в октябре на 4,9 п.