Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
Порошенко призвал власти завершить начатую в 2018 году работу по объединению православных Украины в единой церкви
Киев. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Пятый президент Украины (2014-19), лидер партии "Европейская солидарность", народный депутат Петр Порошенко приветствовал решение Конституционного суда по закону о переименовании Украинской православной церкви (Московского патриархата) и призвал власти продолжить начатую в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской Церкви.
"Наконец-то и задержкой в более трех лет Конституционный Суд признал соответствующим украинскому законодательству наш закон об истинном названии московской церкви. Поздравляю с мудрым решением!" – написал Порошенко в Facebook.
"Три года Украина и украинский народ ждали приведения ситуации в украинском Православии в соответствие с Томосом Вселенского Патриарха. Московская церковь не должна маскироваться под украинскую, церкви оккупанта не место в Украине! Органам исполнительной власти предстоит завершить начатую еще в 2018 году работу и содействовать объединению украинских православных в украинской Церкви", – подчеркнул Порошенко.