Недавні записи
- Ракета — це не точка на карті: що насправді означає маса бойової частини для міста 02.10.2026
- У Києві проходить 11-й фестиваль «Лінія іспанського кіно» за сприяння Посольства Іспанії 25.09.2026
- 35 років пам’ятнику Шевченку в Ніжині: історія монумента та його зв’язок із містом 21.09.2026
- Китай лідирує в торгівлі з Україною, але має найгірший баланс суспільних оцінок – дослідження Active Group та Experts Club 16.09.2026
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
Михаил Романчук завоевал для Украины четвертую медаль Олимпиады в Токио
24-летний пловец Михаил Романчук завоевал для Украины четвертую бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает пресслужба Национального олимпийского комитета.
“Михаил Романчук борется за бронзу на дистанции 800 метров вольным стилем! В финале наш соотечественник показал время 7.42.33 “, – говорится в сообщении.
“К этой награде я шел 18 лет. С 6 лет, когда начал заниматься плаванием и пришел к своему тренеру Петру Нагорному, вместе с которым и удалось достичь всех результатов. Конечно, без него бы ничего этого не было “, – рассказал Михаил Романчук.
Спорстмен ожидал завоевать золотую медаль, поскольку в полуфинале на этой же дистанции ему удалось установить олимпийский рекорд со временем 7:41.28. В финале установленный рекорд никто не смог превзойти, но и украинский спортсмен финишировал на секунду позже. В итоге золото досталось американцу Роберту Финке (7:41.87), а серебро – итальянцу Грегорио Пальтриньери (7:42.11).
Еще один украинский пловец Сергей Фролов в финале на 800 метров пришел к финишу шестым.
Оба пловца еще будут соревноваться за медали на дистанции 1500 метров.
Ранее бронзовые награды Олимпийских игр завоевали дзюдоистка Дарья Билодид, фехтовальщик Игорь Рейзлин, а стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук завоевали бронзовую медаль в смешанном командном соревновании в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.