Недавні записи
- П’ять найбільших компаній забезпечили половину імпорту дизпалива в Україну в липні 13.08.2026
- Зростання вартості будівництва може збільшити бюджети відновлення інфраструктури 13.08.2026
- Обрання Андраша Баки президентом Угорщини закріплює зміну політичної епохи після Орбана 13.08.2026
- Туризм під час війни не розвага, а важливий інструмент відновлення. 03.08.2026
- Інститут ветеранів «Архітектура стійкості» КНУБА на Ukrainian Investment Congress 2026 03.08.2026
Кличко на встрече с делегацией ПА НАТО в Киеве: Украине крайне необходимы современные системы ПВО и тяжелое вооружение
Киев. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Украине крайне необходимы современные системы противовоздушной обороны (ПВО) и тяжелое вооружение, сообщила пресс-служба столичного мэра.
"Наше будущее – коллективная защита. И без помощи НАТО, США и европейских партнеров нам будет сложно победить", – добавил Виталий Кличко и подчеркнул, что сегодня Украине крайне необходимы современные системы ПВО и тяжелое вооружение.
Кроме того, Кличко отметил, что важно, чтобы Украина продолжала реформы даже в условиях военного положения, чтобы стать сильным и современным государством.
"Я всегда последовательно выступал за членство Украины в НАТО. Сегодня идет дискуссия о гарантиях безопасности для Украины. Я убежден, что наиболее надежной гарантией для Украины является ее вступление в НАТО. Война показала, что ВСУ является одной из самых боеспособных армий мира. Вступление Украины в НАТО существенно увеличит реальные военные возможности Североатлантического союза. Украинцы ожидают, что следующий саммит НАТО в Вильнюсе (летом 2023 года) примет важные решения для будущего членства Украины в этой организации", – отметил Кличко.
В свою очередь, президент Парламентской Ассамблеи НАТО Жоэль Гаррио-Майлям во время встречи с Кличко в Киеве заявила, что в ПА хотели бы, чтобы Украина стала полноправным членом Альянса.
"Это наша обязанность промотировать поддержку Украины и обеспечить единство вокруг вашей страны. Мы хотели бы, чтобы Украина стала полноправным членом НАТО, и мы работаем над этим. И будем пытаться ускорить процесс поддержки Украины" – сказала президент Парламентской Ассамблеи НАТО Жоэль Гаррио-Майлям во время встречи с Кличко в Киеве.
Как отмечается, в составе делегации Киев посетили также генеральный секретарь Ассамблеи Руксандра Попа и директор комитета по демократии и безопасности Натан Грайсон.
Источник: https://kyiv.klichko.org/klychko-parlamentska-asambleia-nato-khoche-bachyty-ukrainu-povnopravnym-chlenom-aliansu/