Недавні записи
- Біткойн знову торгується як «цифрове золото», але захисним активом поки що не став 07.09.2026
- Реальний рівень резервів України лише на 14% перевищує показник 2010 року – експерт 31.08.2026
- Сербія переорієнтувала зовнішню торгівлю на ЄС, частка Росії становить близько 7–8 % — посол 29.08.2026
- США перевищили межу у $40 трлн держборгу — рейтинг найбільших країн-боржників світу 29.08.2026
- Китай очолив світовий рейтинг за кількістю патентних заявок, Україна — на 35-му місці 29.08.2026
Грозит ли Украине новый жесткий карантин: в Минздраве рассказали подробности
По словам главного санврача, несколько областей Украины уже демонстрируют угрожающую тенденцию заболеваемости COVID-19.
Уже осенью Украина может снова перейти в режим жесткого карантина в связи с распространением коронавируса SARS-CoV-2, однако пока ситуация с заболеваемостью COVID-19 спокойна, и это время нужно использовать для вакцинации.
По его словам, все будет зависеть от темпов вакцинации против COVID-19, так как многие страны показывают, что при достаточном уровне охвата вакцинацией им удалось либо вовсе отменить карантинные ограничения, либо значительно сократить летальность и даже заболеваемость.
Коронавирус в Украине: вакцинация и возможное усиление карантина
За минувшие сутки 28 июля в Украине официально выявили 846 новых случаев COVID-19. В частности, заболели 60 детей и 41 медработник.
На этой неделе в двух регионах Украины динамика уровня госпитализаций пациентов с COVID-19 превысила установленные правительством показатели для “зеленой” зоны эпидемической опасности. В Киеве начали подготовку к возможному локдауну.
Эксперты отмечают необходимость ускорения темпов вакцинации в Украине.
До конца года Украина получит более 47 млн доз вакцин от коронавируса от разных производителей. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, этого количества будет достаточно, чтобы выполнить задачи по полной вакцинации большинства взрослого населения уже в 2021 году.
В то же время Министерство здравоохранения пока не рассматривает, к примеру, отмену масочного режима для вакцинированных.