Недавні записи
- Американський місіонер заявив про втрату $400 тис. і будинку для благодійних проєктів у Києві через шахрайство 10.09.2026
- Перша Всеукраїнська конференція Ukrainian Padel Expo та перша відзнака «Амбасадор ветеранського руху»: спорт як шлях до відновлення та об’єднання 09.09.2026
- Біткойн знову торгується як «цифрове золото», але захисним активом поки що не став 07.09.2026
- Реальний рівень резервів України лише на 14% перевищує показник 2010 року – експерт 31.08.2026
- Сербія переорієнтувала зовнішню торгівлю на ЄС, частка Росії становить близько 7–8 % — посол 29.08.2026
Генпрокурор Венедиктова подчёркивает важность международного сотрудничества в рамках противодействия клептократии
Киев. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подчёркивает важность международного сотрудничества в рамках противодействия клептократии, которая является "трендом" во всем мире.
"Сегодня новая украинская прокуратура празднует свой день рождения (1 декабря – День прокуратуры – ИФ) проведением антикоррупционного форума… тема форума – клептократия…это тренд, который есть сегодня в мире", – сказала Венедиктова журналистам в среду в Киеве в перерыве международного антикоррупционного форума "Клептократия и незаконные финансовые потоки".
Она отметила: "Что такое клептократия? На самом деле это коррупция, коррупционная интегрированная вертикаль, которая начинается с правительств. То есть, когда, простите, правительство – разбойник и выстраивает коррупционную вертикаль через такую призму".
По словам Венедиктовой, основная угроза развитию – "коррупционное вертикальное направление властных полномочий".
"Мы прекрасно понимаем, что эта ржавчина разъедает государства, не только Украину, и с этим надо бороться… наша доказательная база строится на многих юрисдикциях, поэтому очень важна международная работа, мы работаем в рамках международно-правовой помощи"- рассказала Венедиктова.
Также генпрокурор отметила, что в процессе реформы органов прокуратуры важно для быстрого правосудия и необратимости наказания во главу угла поставить интересы потерпевшего лица.
"Для нас очень важно сегодня и мы это прописываем не только во внутренних документах, но и будем прописывать в тех нормативных документах, к которым мы приобщаемся, что в центре всей законодательной базы стояло лицо… потерпевшее лицо", – сказала Венедиктова.