Недавні записи
- Туризм під час війни не розвага, а важливий інструмент відновлення. 03.08.2026
- Інститут ветеранів «Архітектура стійкості» КНУБА на Ukrainian Investment Congress 2026 03.08.2026
- Перезавантаження ТЦК: армія має воювати, а громада забезпечувати 03.08.2026
- Ветерани та захисники можуть подати документи на вступ до магістратури з 7 серпня 31.07.2026
- Знання, що розвивають бізнес та рятують життя: як пройшов благодійний практичний семінар “Підтримка HORECA” у Тернополі! 29.07.2026
Баку и Анкара намерены расширять экспортные возможностей Южного газового коридора
Баку. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН – Перспективы сотрудничества между двумя странами в сферах торговли, транспорта и энергетики, в частности расширение экспортных возможностей Южного газового коридора, обсудили президент Азербайджана Ильхам Алиев и вице-президент Турции Фуат Октай на встрече в пятницу в Баку.
"В ходе беседы была подчеркнута важность Шушинской декларации, отмечено значение Зангезурского коридора с точки зрения развития транспортных связей", – отмечается в информации на сайте азербайджанского лидера.
На встрече было подчеркнуто, что суммарные инвестиции Азербайджана в экономику Турции превысили $20 млрд.
"Стороны отметили, что между Азербайджаном и Турцией увеличился товарооборот, осуществляется успешное сотрудничество в сфере энергетики. Касаясь вопроса экспорта газа, было отмечено значение Южного газового коридора и важность расширения экспортных возможностей этого коридора. Алиев и Октай также обменялись перспективами сотрудничества между двумя странами в сферах торговли и транспорта", – подчеркивается в информации.
ЮГК включает в себя 4 газопровода для поставок газа в Турцию и Европу.
Основными компонентами проекта ЮГК являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку – Грузия – граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.
Общая стоимость проекта ЮГК составляет $38 млрд.
Поставки азербайджанского газа в Европу начались 31 декабря 2020 года. Ежегодный объем поставок предусмотрен 10 млрд кубометров. К 2027 году объем поставок в Европу по ЮГК планируется увеличить минимум до 20 млрд кубометров.
Кроме того, 6 млрд кубометров в год азербайджанского газа предназначено для поставок в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.